Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте

Ипатий Епископ Гангрский, Священномученик

Ипатий Гангрский (IV в.) - священномученик. Епископ Гангр Пафлагонских. Один из 318 свв. отцов I Вселенского Собора 325 г. в Никее, ревностный защитник св. Православия и обличитель ересей. Обладал даром исцеления и изгнания бесов. В царствование Императора Констанция (337-361) совершил чудо, силой молитвы уничтожив страшного змея, заползшего в сокровищницу царского дворца. По пути в свою епархию подвергся нападению еретиков новациан и ариан, которые зверски убили его. Тело священномученика было обретено одним земледельцем и с плачем перенесено согражданами в Гангры. У мощей св. Ипатия сразу же начали происходить чудеса и исцеления. В России св. Ипатий почитается как особый покровитель Царственного Дома. Монастырь в его честь основан на берегу реки Костромы прародителем Царского Дома Годуновых крещеным татарским мурзой Четом (Захарией). В годы Смутного Времени в этом монастыре укрылся со своей матерью Великой Старицей Марфой и спасся от польских оккупантов законный наследник угасшего Дома Рюриковичей Михаил Феодорович Романов. Именно сюда явилось посольство Великого Поместного Церковного и Земского Собора 1613 года, объявившее Природному Царю Михаилу известие о его всенародном призвании на царство.

В доме, принадлежавшем семье Ипатьевых, в Екатеринбурге прошли в заключении последние месяцы жизни св. Царя-Страстотерпца Николая II, его Августейшей Семьи и верных служителей. 4/17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома Страстотерпцы были казнены богоборческой властью. Одноименность монастыря, в котором воцарилась Династия Романовых, и дома, в котором принял мученическую смерть последний правящий Государь этой Династии со своей Семьей, до сих пор вызывает у далеких от христианского миропонимания людей лишь мрачные и зловещие ассоциации. В действительности, это совпадение говорит лишь о том, что св. Ипатий был рядом с Царской Семьей в очищающем подвиге мученичества, обратившем поражение Российской Государственности в феврале 1917 года в духовную победу и залог грядущего торжества Православной Монархии.

Небесное заступничество и покровительство св. Ипатия ярчайшим образом проявилось в отношении законного Преемника замученного Государя Николая II – первого Главы Дома Романовых в изгнании Кирилла I Владимировича. Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. он, тогда еще молодой Великий Князь, являлся начальником штаба у вице-адмирала С.О. Макарова и находился рядом с ним на капитанском мостике эскадренного броненосца «Петропавловск», когда столкновение с японской миной повлекло чрезвычайно быстрое потопление корабля. Катастрофа унесла жизни почти всех матросов и офицеров броненосца. Уцелело чуть больше 1/10 части команды. Из находившихся на капитанском мостике, непосредственно под которым произошел взрыв, спасся только Великий Князь Кирилл Владимирович. Он непостижимым образом избежал смерти от взрывной волны и обломков, а потом какой-то неведомой силой был вынесен на поверхность из грандиозного водоворота, образовавшегося на месте гибели «Петропавловска», и 40 минут продержался в 5-градусной воде. Когда к нему подплыла спасательная шлюпка, он крикнул матросам: «Со мною всё в порядке, спасайте остальных!»Чудесное спасение Великого Князя Кирилла Владимировича произошло 31 марта/13 апреля 1904 г. – в день памяти св. Ипатия Гангрского. Будущий первый Император в изгнании, свято и нерушимо сохранивший традиции своего Дома после крушения Российской Православной Державы, также как и его Царственный Прародитель Михаил Феодорович, был обязан жизнью молитвам священномученика.

31 марта/13 апреля (после 340). Священномученика Ипатиа Епископа Гаггрскаго. Чудесное спасение Благовернаго Государя ИМПЕРАТОРА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА.

Тропарь, глас 4: И нравом причастник, и престолом наместник Апостолом быв, деяние обрел еси, Богодухновенне, в видения восход: сего ради слово истины исправляя, и Веры ради пострадал еси даже до крове, Священномучениче Ипатие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Please publish modules in offcanvas position.