Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте

Сергий Радонежский, Святой Преподобный

Святой Преподобный Сергий Радонежский (в миру Кириллов Варфоломей) (1314-1392). Игумен. Потомок ростовского боярского рода. После смерти родителей свв. преп. Кирилла и Марии удалился от мира. Основал вместе со своим родным братом монахом Стефаном Троицкую пустынь на реке Кончура. В 1337 принял монашеский постриг. В 1354 рукоположен в иеромонахи. Стал вторым настоятелем основанной им обители. По благословению Патриарха Константинопольского Фотия и свят. Митрополита Алексия ввел общежительный устав. Благословил св. Благоверного Великого Князя Димитрия Донского перед Куликовской битвой 1380 г. и послал в русское войско двух схимников Пересвета и Ослябю. В 1389 скрепил завещание св. Благоверного Великого Князя Димитрия Донского, передавшего великое княжение сыну Василию по наследству. Прославлен в лике святых в 1452 в царствование Великого Князя Василия II Темного. Молитвы преп. Сергия оградили его монастырь во время осады поляками в Смутное время. Героическая оборона обители сыграла важную роль в победе национальных сил над внутренними и внешними врагами и в призвании Великим Поместным и Земским Собором 1613 года на престол законной Династии Романовых. Цари и Императоры Дома Романовых всегда благоговейно чтили память Игумена Земли Русской и совершали паломничество в основанную им обитель перед всеми важнейшими делами и начинаниями. Св. Сергий был небесным покровителем двух Великих Князей–Мучеников – Сергия Александровича, убитого террористом в московском Кремле 4 февраля ст. ст. 1905, и Сергия Михайловича, казненного большевиками в Алапаевске вместе со св. препмчц. Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной, Князьями Императорской Крови Иоанном, Константином и Игорем Константиновичами и другими мучениками в самый день празднования обретения честных мощей Радонежского Чудотворца, 5 июля ст.ст. 1918. После революции 1917 мощи преп. Сергия были вскрыты и осквернены богоборцами. После открытия Троице-Сергиевой Лавры в 1946 коммунистические власти вернули святыню Церкви. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Члены ее Августейшей Семьи неоднократно молились у мощей преп. Сергия Радонежского. Дни памяти преп. Сергия: 5/18 июля и 25 сентября/8 октября.

25 сентября/8 октября Иже во святых отца нашего Преподобнаго и Богоноснаго Сергия, Игумена Радонежского Чудотворца

Тропарь, глас 4: Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником: темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси. Но, яко имеяй дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие Преподобне, отче наш.

Молитва иже во святых отцу нашему Преподобному и Богоносному Сергию, Игумену Радонежскому Чудотворцу

О, священная главо, Преподобне и Богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приблживыйся, и Небесныя Силы приобщивыйся, но и от нас духом любве твоея не отступивый и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасити рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующыя и к тебе с любовию притекающыя. Помози Благочестивейшей Великой Государыне нашей ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ всея России, да благоукрепляемо будет царсто ЕЯ в мире и благостоянии, и да покорятся под ноги ЕЯ все сопротивнии. Испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен, веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящым утешение, недугующым исцеление, падшым возставление, заблуждающым на путь истины и спасения возвращение, подвизающымся укрепление, благоделающым в делех благих преуспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неведущым вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящым от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшым блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго Суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь.

5/18 июля. Обретение честных мощей Преподобнаго и Богоноснаго отца нашего Сергиа Игумена Радонежскаго Чудотворца.

Кондак, глас 8. Подобен: Взбранной: Днесь яко солнце пресветло, возсиявше от земли честныя мощи твоя, нетленны обретошася, яко благоуханный цвет, множество чудес сияюще, и всем верным источающе различныя изцеления, и веселяще избранное твое стадо, еже мудре собрав, и добре паствил еси. О них же и ныне Троице предстоиши моляся, и ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ победительная на враги даровати, да вси вопием ти: радуйся, Сергие Богомудре.

Please publish modules in offcanvas position.