Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
17 апреля 2022

2022-02-24 Обращение Главы Дома Романовых

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА


 

События, происходящие в нашем Отечестве, вызывают у меня чрезвычайную тревогу и глубокую печаль.


 

Всецело признавая независимость и суверенитет всех государств, образовавшихся после распада СССР, в то же время я убеждена, что все народы, исторически принадлежащие к цивилизационному пространству бывшей Всероссийской Империи, объединены понятием Отечества в самом высоком духовном и культурном смысле этого слова.


 

Страшно и больно видеть, как уже 8 лет льётся кровь ввергнутых в противостояние братьев и сестёр, отцы, деды и прадеды которых вместе защищали общую Родину, как гибнут и страдают мирные граждане, как проливают безутешные слёзы родители над гробами своих детей. Ныне ход этих событий привёл к ещё более масштабным потрясениям.


 

Российский Императорский Дом не считает себя вправе делать заявления политического характера, ибо в современных условиях мы не располагаем полнотой информации, позволяющей давать подобные оценки без риска причинить невольный вред. Но мы твёрдо уверены и всегда будем утверждать, что Россия и Украина, все населяющие их народы не могут быть врагами. Это настолько же чудовищно и противоестественно, как взаимное истребление друг друга членами одной семьи.


 

Я, мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович и его супруга Светлейшая Княгиня Виктория Романовна молимся о скорейшем водворении мира.


 

С великой благодарностью относимся мы к тем, кто предпринимает сейчас усилия по предотвращению войны и оказывает помощь пострадавшим – раненым, лишившимся крова и имущества, беженцам.


 

Да спасет Всемогущий Господь наши народы и да избавит Он их от братоубийственной вражды.


 

Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА


 

Мадрид, 11/24 февраля 2022 г.

Please publish modules in offcanvas position.