Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте

Алексий Митрополит Киевский и всея России, Московский Чудотворец

Святитель Алексий Митрополит Киевский и всея России, Московский Чудотворец (1293-1378) –Предстоятель Русской Православной Церкви (в миру Елевферий Федорович Бяконт). Сын черниговского боярина Ф. Бяконта. Пострижен в московском Богоявленском монастыре братом св. преп. Сергия Радонежского Стефаном, Великокняжеским духовником. С 1350 – Епископ Владимирский. В 1354 Великим Князем Симеоном Гордым избран в Митрополиты Киевские и всея России и хиротонисан в Царьграде Патриархом Константинопольским Филофеем. Из-за политических интриг русская Митрополия при нем оказалась разделенной. Деятельно поддерживал Великого Князя Иоанна II Иоанновича. Руководил государством в малолетство св. Благоверного Великого Князя Димитрия Донского. Исцелил от слепоты супругу Хана Джанибека Тайдуллу. Опираясь на свой духовный авторитет и уважение к нему монгольских Ханов, защитил прерогативы московских Государей от притязаний тверских и суздальско-нижегородских Великих Князей. Основал ряд монастырей (московский Спасо-Андроньев, Владычев-Серпухов, нижегородский Благовещенский, владимирский Царево-Константиновский). Почил 12 февраля ст.ст. 1378 и погребен в основанном им кремлевском Чудовом монастыре. Чудотворные мощи святителя Алексия были обретены в 1439, при Великом Князе Василии II Васильевиче. В 1535 Великий Князь Василий III Иоаннович устроил над ними серебряную раку. Св. Благоверным Царем Феодором I Иоанновичем по благословению св. Патриарха Иова установлено празднование памяти Митрополитов Петра, Алексия и Ионы (5 октября ст. ст.). В 1686, в царствование Государей Иоанна V и Петра I Алексиевичей мощи св. Митрополита Алексия перенесены в помещение между новосозданными Благовещенской и Алексиевской церквями. Мощи сохранились после разрушения богоборцами Чудова монастыря; в 1947 при Святейшем Патриархе Алексии I возвращены Русской Православной Церкви и в настоящее время находятся в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе Москвы. Дни памяти 12/25 февраля (преставление в 1378), 20 мая/2 июня (обретение свв. мощей в 1439), 5/18 октября (Собор Московских Святителей)

12/25 февраля. Иже во святых отца нашего Алексия, Митрополита Киевская и всея России, Московскаго Чудотворца

Тропарь, глас 8: Яко Апостолом сопрестольна, и врача предобра, и служителя благоприятна, к раце твоей честней притекающе, святителю Алексие, Богомудре чудотворче, сошедшеся любовию в память твою, светло празднуем, в песнех и пениих радующеся и Христа славяще, таковую благодать тебе даровавшаго исцелений и граду твоему великое утверждение.

Молитва иже во святых отцу нашему Алексию, Митрополиту Киевскому и всея России, Московскому Чудотворцу

О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Алексие! Предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света Единосущныя Троицы, и херувимски со ангелы возглашая песнь Трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владыце, молися паствы твоея спасти люди, единородный ти язык: помози во бранех Благочестивейшей Великой Государыне нашей ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ всея России, и покори Ей вся противныя враги под нозе Ея, мирно и безмятежно царствовати Ей устрой: благостояние святых Божиих церквей утверди: Великаго Господина и отца нашего Святейшаго ПАТРИАРХА КИРИЛЛА и Архиереи благолепием святительства украси: монашествующыя к подвигом добраго течения укрепи: царствующий град сей и святую обитель сию и вся грады и страны добре сохрани, и Веру Святую непорочну соблюсти умоли: мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани: старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, плененныя возврати, немощствующыя исцели, и везде тепле призывающыя тя и с верою притекающыя к раце честных и многоцелебных мощей твоих, усердно припадающыя и молящыяся тебе, от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи, да зовем ти: радуйся, Богоизбранный пастырю, звездо всесветлая мысленныя тверди, тайнаго Сиона необоримый столпе, миродохновенный цвете райский, всезлатая уста слова, московская похвало, всея России украшение! Моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день Страшнаго Пришествия Его от шуияго стояния избавити нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Please publish modules in offcanvas position.