Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
12 мая 2013

Презентация книги АФОН в Библио-Глобусе

Презентация книги АФОН в Библио-Глобусе
К 400-летию Дома Романовых

В 2013 году мы отмечаем 400-летие окончания Смутного времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых. В ознаменование этого юбилея проведены многие значимые мероприятия, призванные привлечь внимание общества к российской истории, традициям, роли России и ее выдающихся граждан в мировой истории и культуре. Активное участие юбилейной программе принимают члены Российского императорского Дома во главе с Е.И.В. Великой Княгиней Марией Владимировной.

В преддверии романовских торжеств Великая Княгиня призывала сосредоточиться на социальном и просветительском наполнении юбилея – памятник героям Смутного времени и восстановления российской государственности должно возводить не на площадях, но в сердцах людей. По словам главы династии, главной задачей Дома Романовых является деятельное служение Родине – ее культуре и просветительству. Таким важным вкладом Дома Романовых в изучение исторического наследия России явилась публикация масштабного трехтомного издания, посвященного исследованию послереволюционной истории императорской династии и русской православной церкви в изгнании.

В 2013 году мы отмечаем 400-летие

Уникальная книга – «Русская Православная Церковь, Святая Гора Афон и Российский Императорский Дом в изгнании. Историческое и социокультурное значение церковно-династических отношений после революции 1917 года. Переписка афонских монахов и иерархов Православной церкви с императорской семьей и Канцелярией глав Российского императорского дома. Исторические источники (1921-2012)»- была представлена читателям 12 мая 2013 года в «Библио-Глобусе».

Издание представили публике Е.И.В. Великая княгиня Мария Владимировна и автор-составитель Александр Николаевич Закатов, к.и.н., доцент, член Научного Совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, член Союза писателей России, возглавляющий канцелярию главы Российского Императорского Дома. А.Н. Закатов рассказал об итогах многолетней работы над представленным изданием в архивах Российского императорского дома и в государственных архивах РФ. Трехтомник подготовлен при участии Императорского Общества Дома Романовых и по заказу Центра поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений».

Книга включает авторский исторический очерк о Российском Императорском Доме в изгнании, его правовом и историческом статусе, цивилизационной роли, социокультурной и общественной деятельности и о взаимоотношениях с православным духовенством (том 1), уникальные исторические документы (1921-1934 гг. – том 2), (1935-2013 гг. – том 3). В издание включены все выявленные на настоящий момент в Архиве Российского Императорского Дома и, за редчайшим исключением, ранее не публиковавшиеся, письма афонских монахов императорской семье и публичные обращения и заявления Монашеской монархической организации на Афоне. Многие из указанных в издании документов представляют собой уточненные научные публикации, исправляющие неточности, опечатки и пропуски, допущенные при предыдущих обнародованиях. Издание содержит качественный научно-справочный аппарат и иллюстративные вкладки с фотографиями и снимками исторических документов.




В 2013 году мы отмечаем 400-летие

Публикация этого труда была встречена участниками презентации с огромным интересом – столь исчерпывающего источника сведений о важных для России событиях русского зарубежья до сих пор не издавалось. На встрече присутствовали должностные лица канцелярии Российского Императорского Дома, члены Императорского Общества Дома Романовых и Российского Дворянского Собрания, партнеры и гости Российского Императорского Дома, ученые и любители истории.

На вопросы многочисленных участников презентации детально ответили Великая Княгиня Мария Владимировна, Александр Николаевич Закатов, издатели книги. Вел презентацию Президент Гильдии книжников, к.и.н., д.э.н, профессор Борис Семенович Есенькин, подчеркнувший, что результат этого научного исследования, созданного при поддержке Дома Романовых, будет иметь огромное значение для культурно-исторического развития современной России.
Тираж трехтомника поступит в «Библио-Глобус»в конце мая 2013 года. На презентации было собрано более сотни предварительных заказов от ее будущих читателей – прием заказов продолжается, их можно оформить как лично на справочно-информационных модулях Торгового Дома, так и через интернет-магазин www.bgshop.ru.

Please publish modules in offcanvas position.