Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
21 ноября 2022

2022-11-21 Светлейшая Княгиня Виктория Романовна приняла участие в церемонии Международного Кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

21 ноября в «Каро Октябрь» прошла церемония закрытия XI Международного Кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Кинофестиваль, организатором которого выступила РООИ «Перспектива», проходил с 18 по 21 ноября, а основные кинопоказы состоялись в кинотеатре Центрального детского магазина.

На торжественном закрытии объявили победителей кинофестиваля в 17 номинациях, а также 2 спецпризера. В список попали как российские, так и зарубежные фильмы. Победители получили памятную статуэтку «Кино без барьеров», а также призы от спонсоров и партнеров мероприятия.

 

Главная задача «Кино без барьеров» — преодолеть стереотипы о людях с инвалидностью, научить принятию отличительных особенностей, состраданию и соучастию. Праздник объединил более 3000 активных участников — с инвалидностью и без — из разных стран мира. Участники из Японии, Бразилии, Аргентины, Испании, Казахстана и многие другие. Специальным гостем стала Е.С. Светлейшая Княгиня Виктория Романовна, супруга Е.И.В. Великого Князя Георгия Михайловича.

 

Вручая награду за самый жизнеутверждающий фильм, Её Светлость подчеркнула: «Я очень рада быть сегодня здесь! Эти фильмы — нечто невероятно, это просто какая-то магия. Каждый фильм заставляет нас мечтать, верить, они дают надежду людям во всем мире. И конечно, они поддерживают нас, когда мы переживаем трудные времена».  

 

Ведущими мероприятия стали телеведущий, историк моды Александр Васильев и актриса театра и кино Анастасия Денисова. Помимо награждений, зрители увидели праздничный концерт с творческими художественными номерами от Центра креативных индустрий Московского Государственного Технического Университета (бывш. Императорского Технического Училища), балета А. Самойловой, выступления театра «НЕдоСЛОВ», театра «Круг 2», выступления Олега и Натальи Бутман, бас-гитариста Алексея Заволокина.


 

Please publish modules in offcanvas position.