Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
04 ноября 2022

2022-11-04 Цесаревич Георгий Михайлович молился за панихидой по всем жертвам Революции, Гражданской войны и прочих междоусобных противостояний

В День Народного Единства 4 ноября 2022 года в московском храме Святителя Николая на Трёх Горах состоялось традиционное поминовение всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве.

Панихида «о всех в междоусобных бранех убиенных, в темницах, в горьких работах и во изгнании на чужбине скончавшихся» была отслужена по окончании Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери.


 

Богослужение совершили настоятель храма протоиерей Димитрий Рощин, иеромонах Никон (Левачев-Белавенец), иерей Евгений Мороз и диакон Игорь Мазепа.


 

За Литургией и панихидой молился Е.И.В. Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович. Великий Князь причастился Святых Христовых Таин. После панихиды Его Императорское Высочество общался с представителями общественных организаций и прихожанами храма. Затем состоялась беседа Великого Князя с настоятелем протоиереем Д.М. Рощиным, во время которой отец Димитрий поздравил Его Высочество с рождением сына и рассказал о ходе масштабных реставрационных работ в храме Святителя Николая, возрождаемом ныне в своем первозданном виде (https://www.mos.ru/news/item/78834073/).


 


 


 


 

***


 

Фотографии Богослужения: А. Маслов, Д. Добролюбов.


 

***


 

Историческая справка:


 

В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлена традиция совершения в День Народного Единства заупокойного поминовения всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве и в изгнании на чужбине скончавшихся.


 

На службу собираются представители широкого спектра общественных организаций, объединенные общим желанием преодолеть печальные последствия братоубийственных конфликтов. Среди присутствующих мы неизменно видим потомков и "красных", и "белых", совместно молящихся о упокоении душ своих предков и о прощении им всех их вольных и невольных прегрешений.


 

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна горячо откликнулась на этот умиротворяющий акт Святой Церкви.


 

В своем Обращении к участникам первой панихиды в 2009 году Ее Императорское Высочество написала:


 

"Главным итогом и уроком минувшего трагического столетия для нас должно стать осознание того, что никакая цель не может являться оправданием для безбожной и бесчеловечной злобы, взаимного истребления, ненависти и клеветы.


 

«У каждой из сторон в великой Смуте ХХ века были своя правда и своя ложь, свои идеалы и своя корысть, свои герои и свои негодяи.


 

«Но, в конечном итоге, от революции пострадали все – и побежденные, и победители. Вчерашние палачи назавтра становились жертвами, а многие из тех, кто выжил и даже видимо обрел власть и благополучие, оказались изуродованными духовно и нравственно.


 

«Мы не должны ничего забывать, чтобы не повторять ошибок. Мы должны постараться исправить совершенное зло. Но мы также должны уметь прощать и просить прощения. Ради будущих поколений нам необходимо научиться находить в прошлом и в настоящем в первую очередь не то, что разъединяет, а то, что сближает нас друг с другом".

 

***


 

Дом Романовых о Революции:

http://imperialhouse.ru/rus/extra/revolution-1917.html

 

***

Обращение Главы Дома Романовых в связи

со 100-летием Революции 1917 года:

http://imperialhouse.ru/rus/word/maria/word-obrashchenie-glavy-doma-romanovykh-v-svyazi-so-100-letiem-revolyutsii-1917-goda.html

 

***

Глава Дома Романовых обратилась к россиянам в связи со 100-летием Октябрьской революции

https://www.interfax.ru/russia/586065

Please publish modules in offcanvas position.