Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
09 октября 2022

2022-10-10 60-летие чудесного спасения Императорской Семьи во время автомобильной катастрофы 10 октября 1962 г.

10 октября 1962 года Глава Российского Императорского Дома Государь Великий Князь Владимир Кириллович и его августейшая супруга Государыня Великая Княгиня Леонида Георгиевна попали в серьезную автомобильную катастрофу.

Их Императорские Высочества направлялись из Франции в Мадрид. Великий Князь сам управлял автомобилем. Почти весь путь миновали благополучно. До Мадрида оставалось около 120 километров. Впереди была дорога, на которой отсутствовали какие-либо знаки ограничения скорости или обозначения поворотов и перекрёстков. В осенний день в половине восьмого вечера уже темнело. Неожиданно на извилистом участке Государь увидел, что буквально на расстоянии 20 метров справа налево ему пересекают путь два вола, запряженных в плуг, а за ними следуют два мула. Надсмотрщики шли сзади и отвлеклись.

 

Великий Князь попытался избежать столкновения, резко повернув руль влево, чтобы проехать по оставшемуся свободному краю дороги. Но полностью увернуться не удалось, и автомобиль задел правой стороной и лобовым стеклом голову левого вола. Удар, разбивший стекло и снесший крышу машины, пришелся прямо на высоте лица Великой Княгини.

 

Владимир Кириллович не потерял управление и остановился на правой стороне дороги. Но тут к своему ужасу и отчаянию он увидел, что его супруга не подаёт признаков жизни, а её лицо страшно изранено и залито кровью. Первым впечатлением было, что она мертва. Подъехавшие путники оказали первую помощь и помогли вынести Государыню из разбитого автомобиля. К счастью, она очнулась, и стало ясно, что надежда есть. На одной из машин Великую Княгиню довезли до ближайшей деревушки, откуда можно было связаться по телефону с Мадридом и вызвать карету скорой помощи, а также личного доктора. Лишь к полночи Леониду Георгиевну доставили в клинику.

 

Там уже всё подготовили к операции, продолжавшейся около 4 часов. Хирург умело зашил множественные раны на лице Государыни, так что впоследствии от них почти не осталось следов. Но сотрясение мозга было чрезвычайно сильным, и Великая Княгиня находилась в практически бессознательном состоянии в течение 9 дней. Придя в себя, Леонида Георгиевна провела в больнице еще неделю, и лишь 26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, вернулась домой, где постепенно восстановила силы.

 

Как говорилось в сообщении Собственной Походной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома от 30 ноября 1962 г., разосланном Н.Э. Вуичем, «то обстоятельство, что Великая Княгиня осталась в живых, а Великий Князь оказался невредимым, является совершенным чудом, которое глубоко чувствуется Их Императорскими Высочествами, и в котором они видят несомненное проявление Милосердия Божия».

 

К этому можно добавить, что Великая Княжна Мария Владимировна также чудом избежала смертельной опасности по милости Божией. Изначально планировалось, что вся Императорская семья поедет вместе. В те времена детям не запрещалось находиться на сидении рядом с водителем, и юная Великая Княжна часто садилась спереди, чтобы лучше видеть путь и окрестности. Поэтому в этой аварии она могла оказаться на месте своей матери и погибнуть. Однако Мария Владимировна должна была начать занятия в школе, и её отправили с воспитательницей на поезде за несколько дней до отбытия из Парижа её отца и матери.

 

***

 

Дни чудесных спасений Государей Дома Романовых от грозившей им смертельной опасности

 

- Преподобного Георгия Малеина 4/17 апреля (предотвращение первого террористического покушения на жизнь Императора Александра II Николаевича в 1866 г.);

 

- Пророка Осии и преподобномученика Андрея Критского 17/30 октября (избавление от смерти Императора Александра III Александровича, его семьи и приближенных во время железнодорожного крушения у станции Борки под Харьковом в 1888 г.);

 

- Священномученика Ипатия Гангрского 31 марта/13 апреля (спасение будущего Императора в изгнании Кирилла I Владимировича во время взрыва эскадренного броненосца «Петропавловск» в 1904 г.);

 

- Богоявление 6/19 января (сохранение жизни св. Императора-Страстотерпца Николая II Александровича во время случайного выстрела картечью при салюте орудий из Петропавловской крепости в 1905 г.).

 

- Святого мученика Каллистрата и дружины его и свв. Апостолов от 70-ти Марка, Аристарха и Зины 27 сентября/10 октября (сохранение жизни Великого Князя Владимира Кирилловича и Великой Княгини Леониды Георгиевны во время автомобильной катастрофы в окрестностях Мадрида в 1962 г.)

 

- Святых Косьмы и Дамиана Асийских 1/14 ноября (сохранение жизни и здоровья Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича во время автомобильной катастрофы на Синопской набережной в Санкт-Петербурге в 2019 г.)

 

 

 

***

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ.

 

Письмо настоятельницы Вознесенского Елеонского монастыря в Иерусалиме игумении Тамары (в миру княгини императорской крови Татианы Константиновны) главе Российского императорского дома великому князю Владимиру Кирилловичу и его августейшей супруге великой княгине Леониде Георгиевне с благодарностью за их письмо и с выражением молитвенного сочувствия в связи с ранением великой княгини Леониды Георгиевны, полученным из-за случившейся автомобильной катастрофы. Рукопись. Иерусалим, 12/25 ноября 1962 г.

 

/бланк игумении Тамары на английском и арабском языках/

Abbess Tamara

SUPERIOR

OF THE RUSSIAN CONVENT

ON MOUNT OF OLIVES

P.O. Box 229

JERUSALEM – OLD CITY

JORDAN

 

 

25 ноября 1962 г[ода]

 

Дорогие о Господе Владимир и Леонида!

 

Благодарим Вас очень-очень за милое письмо Ваше и глубоко скорбим о случившемся с Вами испытании страшного ранения. И благодарили Господа, что Леонида вернулась из клиники домой и молимся на ектениях, так что все сестры слышат, и все мы вместе молимся о Леонидином полном выздоровлении.

 

Мой отец (Великий Князь Константин Константинович – прим. ред.) говорил: «не тот болен – кто болит, а кто над болью сидит», поэтому особенно выражаем сочувствие Тебе, дорогой Владимир, потому что Ты так много за Леониду перестрадал и переживал, и искренно надеемся, что с Божией помощию всё теперь обойдется благополучно, и что Мари радуется, что её мать вернулась к ней.

 

Целую Вас по-монашески в плечо.

 

Ваша Тетя грешная Игумения Тамара

 

С любовию во Христе

 

АРИД, ф. 8, вр. оп. 4, д. 3

 

 

Please publish modules in offcanvas position.