Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
30 сентября 2022

2022-10-01 Первая годовщина бракосочетания Цесаревича Георгия Михайловича и Светлейшей Княгини Виктории Романовны

1 октября 2022 г. исполнился год со дня бракосочетания Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича и Е.С. Светлейшей Княгини Виктории Романовны.

 

Свадьба состоялась с согласия и благословения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, с неукоснительным соблюдением установлений ныне действующего российского исторического династического права (http://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2021/2021-01-20-ob-yavlenie-o-predstoyashchej-svadbe-ego-imperatorskogo-vysochestva-gosudarya-naslednika-tsesarevicha-i-velikogo-knyazya-georgiya-mikhajlovicha-s-gospozhoj-viktoriej-romanovnoj-bettarini.html).


 

Чин обручения в колыбели Династии Романовых - Свято-Троицком Ипатьевском монастыре Костромы совершил 24 января 2021 г. Высокопреосвященный Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт (http://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2021/2021-01-24-v-kostromskom-ipatevskom-monastyre-sostoyalos-obruchenie-tsesarevicha-georgiya-mikhajlovicha-i-ego-nevesty-gospozhi-viktorii-romanovny-bettarini-2.html).


 

Государственная регистрация брака произведена 24 сентября 2021 г. в Москве в Хамовническом ЗАГСе.


 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым жених и невеста встретились в Александро-Невской Лавре 12 сентября 2021 г. на праздновании 800-летия со дня рождения Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского (http://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2021/2021-09-12-vizit-tsesarevicha-georgiya-mikhajlovicha-i-ego-nevesty-viktorii-romanovny-v-sankt-peterburg.html), таинство браковенчания совершил в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга Высокопреосвященный Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с сонмом духовенства.


 

При подготовке свадебных торжеств моральную поддержку и помощь в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и её действующим законодательством члены Российского Императорского Дома и их сотрудники получили от Администрации Президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Западного Военного Округа.

 

Благодаря взаимодействию государственных учреждений Российской Федерации, Священноначалия и духовенства Русской Православной Церкви, учреждений при Российском Императорском Доме и общественных организаций свадьба Великого Князя Георгия Михайловича и Светлейшей Княгини Виктории Романовны состоялась на достойном уровне, без лишней помпезности, но с соблюдением главных традиций в сочетании с учётом реалий современности. На ней присутствовали Главы и члены иностранных Императорских и Королевских Домов, Архиереи Русской Православной Церкви, деятели науки и культуры России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Проведение первого после Революции 1917 года полноценного, открытого, общественно значимого и оформленного в полном соответствии с современными государственными законами Российской Федерации и, одновременно, с ныне действующими нормами исторического российского династического права бракосочетания члена Российского Императорского Дома на территории России явилось ярким и убедительным свидетельством того, что статья 67.1. Конституции РФ, гласящая, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», является не просто декларативным лозунгом, а исполняется и применяется на практике.


 

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ СВАДЕБНЫХ ТОРЖЕСТВ: http://imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2021/2021-10-01-brakosochetanie-tsesarevicha-georgiya-mikhajlovicha-i-svetlejshej-knyagini-viktorii-romanovny.html


 

Please publish modules in offcanvas position.