Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
17 сентября 2022

2022-09-17 Глава Дома Романовых направила поздравление новоизбранному Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей Митрополиту Николаю

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна направила поздравление Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Николаю в связи с его избранием и утверждением в сем сане Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

 

 

 

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

 

 

Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей

Высокопреосвященному Митрополиту

Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому

НИКОЛАЮ

 

 

Ваше Высокопреосвященство!

 

Сердечно поздравляю Вас с избранием в Предстоятели Русской Православной Церкви Заграницей и с утверждением в сем сане Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Вы принимаете столь высокое и ответственное церковное служение в чрезвычайно сложный исторический период. Всемилостивый Господь да ниспошлет Вам здравия, крепких сил и мудрости для окормления Русской Паствы, в рассеянии сущей, в соответствии с духовными основами, заложенными Всезарубежными Соборами Русской Православной Церкви Заграницей, в нерушимом единстве с Матерью-Церковью на Родине, на многая лета.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович и его супруга Светлейшая Княгиня Виктория Романовна присоединяются к моим поздравлениям.

Испрашивая Ваших святительских молитв и благословения, пребываю к Вашему Высокопреосвященству неизменно благосклонная и сердечно любящая

 

На подлинном собственною Её Императорского Высочества рукою подписано:

 

МАРИЯ

 

Мадрид, 4/17 сентября 2022 года

 

***

 

Митрополит Николай (в миру Николай Александрович Ольховский) родился 17 декабря 1974 года. В 1991 г. окончил Александро-Невскую русскую церковную школу г. Лейквуд (шт. Нью-Джерси), в 1993 г. — Hamilton West High School.

 

В 1998 г. окончил Свято-Троицкую духовную семинарию  в Джорданвилле со степенью бакалавра богословия. Во время обучения в семинарии работал в Свято-Троицком монастыре в переплетной и иконной мастерских и до 2002 года в монастырской типографии.

 

28 августа 1994 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском храме гор. Трентон Епископом Манхэттенским, Викарием Восточно-Американской Епархии Иларионом (Капралом) поставлен во чтецы.

 

В 2000 г. окончил SUNY (State University of New York Technology School) со степенью бакалавра информатики и коммуникаций.

 

С марта 1999 г. по март 2008 г. исполнял послушание келейника Архиепископа Сиракузского и Троицкого Лавра  (Шкурлы; с октября 2001 г. по март 2008 г. — Митрополита).

 

В мае 2004 г. сопровождал Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра во время его первого официального визита в Россию.

 

В 2004 г. вступил в брак с Елизаветой Пантелеимоновной Жоховой (внучкой Епископа Бостонского (с 1992; до архиерейской хиротонии протоиерея) Митрофана (Зноско-Боровского) (1909-2002)). В мае 2006 г. участвовал в IV Всезарубежном Соборе. 12 июня 2006 г. Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром рукоположен в сан диакона и приписан к Свято-Троицкому монастырю в Джорданвилле.

 

В мае 2007 г. участвовал в торжествах по случаю подписания в Москве Акта о восстановлении канонического общения между Русской Православной Церковью Заграницей и Русской Православной Церковью Московского Патриархата, после чего сопровождал Митрополита Лавра в паломнической поездке в Курскую епархию и Украинскую Православную Церковь.

 

В сентябре 2008 г. назначен сотрудником канцелярии Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

 

В 2009 и 2010 гг. в составе делегации Русской Православной Церкви Заграницей сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Россию и на Украину. 8 сентября 2010 г. овдовел. В декабре 2010 г. назначен хранителем Курской Коренной иконы Божией Матери.

 

С января 2011 г. — клирик Знаменского собора в Нью-Йорке. В 2011 г. сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Курскую епархию и Митрополичий округ   Республики Казахстан, в ноябре 2011 г. — в Австралию. В декабре 2011 г. возведен в сан протодиакона.

 

1 августа 2012 г. в Серафимовском храме в г. Си-Клиф (штат Нью-Йорк) Митрополитом Иларионом рукоположен во священника. В 2012 г. сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Самарскую, Курскую и Пермскую епархии, в г. Сиэтл и на Гавайские острова; в 2013 году — на приходы Канадской епархии, в Японию и Приморскую Митрополию.

 

Указами Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны от 29 апреля/12 мая 2013 года удостоен права ношения Императорской медали "Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013" (№ 1179) и от 1/14 октября 2013 года - удостоен права ношения Императорской бронзовой медали "В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013" (№ 249).

 

Определением Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей избран во Епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии. Избрание было утверждено решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г.

 

4 апреля 2014 г. в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле настоятелем обители архимандритом Лукой (Мурьянкой) пострижен  в монашество с именем Николай в честь святителя Николая Японского.

 

27 апреля 2014 г. за Литургией в кафедральном соборе Святых Новомучеников и исповедников Российских и Святителя Николая в Мюнхене Архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом) возведен  в сан архимандрита.

 

Наречение во Епископа состоялось 8 июня,  хиротония 29 июня 2014 г. в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско, в ходе празднования 20-летия прославления Святителя Иоанна (Максимовича) Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Богослужения возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

 

Указом Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны от 4/17 июля 2014 г. сопричислен к Императорскому Ордену Святой Анны.

 

Решением Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей от 12 мая 2022 г. назначен заведующим канцелярией Первоиерарха.

 

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 17 мая 2022 г., в связи с кончиной Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона (Капрала), назначен исполняющим должность управляющего Восточно-Американской епархией.

 

31 августа/13 сентября 2022 г. на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей избран её Первоиерархом.

 

 

#МитрополитНиколай #МитрополитНиколайОльховский #РусскаяПравославнаяЦерковьЗаграницей #МитрополитВосточноАмериканскийиНьюЙоркский #РусскаяПравославнаяЦерковь #RussianOrthodoxChurchOutsideRussia #РПЦЗ #ДомРомановых #великаякнягиняМарияВладимировна

 

Please publish modules in offcanvas position.