Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
11 мая 2022

2022-05-11 90-летие Президента Русского генеалогического общества И.В. Сахарова

Сахаров И.В. Сахаров И.В.

11 мая 2022 года исполнилось 90 лет Игорю Васильевичу Сахарову, выдающемуся российскому генеалогу, президенту Русского генеалогического общества (РГО), вице-президенту Российской генеалогической федерации (РГФ), первому вице-президенту Международной академии генеалогии (МАГ).

Трудовая и научная биография Игоря Васильевича неразрывно связана с Российской национальной библиотекой (ранее именовавшейся Государственной Публичной библиотекой имени М. Е. Салтыкова-Щедрина), где он служит с 1964 года.

 

С 1980-х годов главным делом жизни для И. В. Сахарова стала генеалогия. В 1987 году по его инициативе при библиотеке был организован научный семинар «Генеалогия и история семей», успешно работающий и в настоящее время.

 

С 1991 г. Игорь Васильевич бессменно возглавляет возрождённое при его деятельном участии РГО, которое достойно продолжает традиции одноименного общества. существовавшего в Российской империи.

 

В 1990-е гг. по его предложению в библиотеке был учрежден Институт генеалогических исследований (в 2016 г. переименованный в Центр), которым Игорь Васильевич продолжает успешно руководить. За эти годы Российская национальная библиотека (РНБ) стала авторитетным научно-методическим генеалогическим центром, признанным не только в России, но и за рубежом.

 

Вот уже 20 лет, с 2002 года Игорь Васильевич является советником Герольдии при Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и продолжает активно участвовать в изучении наиболее сложных генеалогических и юридических проблем, возникающих при рассмотрении доказательств дворянства.

 

Научная и общественная деятельность Игоря Васильевича была отмечена многими знаками отличия, в числе которых благодарность Президента РФ за труды в составе президентского Геральдического совета (2007), звание Заслуженного работника культуры РФ (2008). Признанием его выдающихся профессиональных достижений стало присуждение в 2016 году высшей награды РГФ – Медали Л.М. Савёлова. За многие годы служения на ниве отечественной генеалогии Игорь Васильевич был возведен в достоинство кавалера нескольких Российских Императорских орденов, в том числе, в 2017 году, к 85-летию, в достоинство кавалера Ордена Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира III степени.

 

К 90-летию ученого, в воздаяние его заслуг перед отечественной наукой, Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна 25 апреля / 8 мая 2022 года возвела И.В. Сахарова в достоинство кавалера Императорского и Царского ордена Святого Станислава I степени.

 

Празднование 90-летия И.В. Сахарова состоялось 11 мая в его родной библиотеке. Прозвучали сердечные поздравления директора РНБ В.Г. Гронского, многих сослуживцев и коллег, библиографов, генеалогов и геральдистов, приветствия Совета РГО, Союза возрождения родословных традиций, других генеалогических обществ и центров, издательства «Старая Басманная» (подготовившего к юбилею сборник трудов И.В. Сахарова), Российского Дворянского Собрания, представителей Санкт-Петербургской духовной академии (в её церковном хоре Игорь Васильевич участвовал много десятилетий).

 

По поручению Государыни Марии Владимировны герольдмейстер – управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. и президент РГФ С.В. Думин огласил указ о награждении И.В. Сахарова и возложил на него знаки Императорского и Царского Ордена Святого Станислава.

 

Сердечно поздравляя Игоря Васильевича с 90-летием и Высочайшей наградой, чины Канцелярия Е.И.В. желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов, неустанной помощи Божией в трудах на благо отечественной науки и культуры.

 

 

С 1980-х годов главным делом жизни для И. В. Сахарова стала генеалогия. В 1987 году по его инициативе при библиотеке был организован научный семинар «Генеалогия и история семей», успешно работающий и в настоящее время.

Please publish modules in offcanvas position.