Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
05 февраля 2022

2022-02-06 30 лет со дня встречи Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великого Князя Владимира Кирилловича и Президента РФ Б.Н. Ельцина

6 февраля 2022 года исполнилось 30 лет со дня встречи Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича (1917-1992) и его супруги Е.И.В. Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны (1914-2010) с Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным (1931-2007).


Встреча состоялась в ходе визита Президента Б.Н. Ельцина во Францию 5-7 февраля 1992 года, в Посольстве Российской Федерации, в резиденции на ул. Гренель в Париже.


 

Беседа Великого Князя с главой современного Российского Государства стала важной вехой в начале реинтеграции Российского Императорского Дома в общественную жизнь Родины.


 

Было принято решение о восстановлении российского гражданства всем членам Императорской Семьи.


 

К сожалению, Государь Владимир Кириллович не успел прибыть в Москву и получить российский паспорт, так как скоропостижно скончался 21 апреля 1992 года. Паспорта граждан Российской Федерации были вручены в Посольстве Российской Федерации новой Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне (Романовой Марии Владимировне), Е.И.В. Вдовствующей Государыне Великой Княгине Леониде Георгиевне (Романовой Леониде Георгиевне) и Е.И.В. Государю Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу (Романову Георгию Михайловичу) в мае 1992 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации во Франции академиком Российской академии наук (РАН) Юрием Алексеевичем Рыжовым (1930-2017).


 

***


 

1991-08-27 Письмо Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича Президенту РСФСР Б.Н. Ельцину


 

Париж, 27 августа 1991 г.


 

Уважаемый Господин Президент.


 

Наблюдая с большим вниманием и душевным волнением за событиями огромной важности, происходящими в России, я хотел бы в приветствии к Вам воздать должное мужеству россиян, которые боролись и продолжают бороться за возвращение в наше Отечество её исторических и глубоких моральных ценностей.


 

На долю нашего народа выпало много страданий, которых ещё, увы, будет немало на пути, по которому страна пойдёт, навёрстывая упущенное за мрачные годы коммунистической диктатуры, длившейся более 70 с лишним лет и совпадающей, к сожалению, с периодом ускоренного хода истории.


 

Я склонен думать, что Ваши стремления направлены на восстановление в нашем Отечестве человеческого достоинства и духовных ценностей, столь важных для нас; если это так, я буду счастлив – наблюдая со вниманием за Вашими начинаниями – оказать Вам поддержку от имени императорской семьи и от моего собственного.


 

Дорога, которую предстоит пройти, будет тяжелой и очень длинной: было бы большим заблуждением желать немедленных изменений или искать панацею для решения всех проблем. Но у россиян, живущих в России, и у нас, Россию в Рассеянии несущих, хватит и терпения, и стойкости духа.


 

Всем нам надо рассчитывать, главным образом, на себя, на свой хорошо выполненный труд и на промысл Божий.


 

Я убежден, что в ближайшем будущем наше Отечество вновь обретёт в гармонии с возрожденной Верой надежду, уверенность в себе и счастье, которое оно заслуживает.


 


 

На подлинном собственною Его Императорского Высочества рукою подписано:


 

ВЛАДИМИР


 

***


 

1991-09-23 Ответ Президента РСФСР Б.Н. Ельцина Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу


 

Москва, 23 сентября 1991 г.


 

Уважаемый Владимир Кириллович,


 

С волнением ознакомился с Вашим письмом.


 

Мне глубоко понятны и близки Ваши чувства и мысли о России, нашем народе. Он, несмотря на многие испытания, выпавшие на его долю, сумел найти в себе силы, чтобы не покориться новой тирании. Летом этого года граждане России дважды подтвердили свой выбор в пользу демократии и свободного развития страны.


 

После провала государственного переворота разрушение некогда могущественной тоталитарной системы заметно ускорилось. Созданы новые возможности для труднейшего восхождения нашего Отечества к нормальной жизни.


 

Великая история тысячелетнего государства свидетельствует, какие бы беды и невзгоды ни посылала судьба российскому народу, он в конце концов поднимался и поднимал страну.


 

Мы снова и снова убеждаемся, что равнодушие не свойственно человеческому сообществу. Россия, вставшая на путь преобразований, свободы и демократии, обретает новых друзей по всему миру.


 

Нам особенно дорого сопереживание и содействие соотечественников, рассеянных по свету, их стремление помочь возрождающейся России.


 

Глубоко признателен Вам, Владимир Кириллович, за поддержку наших начинаний.


 

Убежден, общими усилиями россияне сумеют обустроить свою жизнь, превратить Россию в свободное процветающее государство.


 

Б.Н. Ельцин

Президент РСФСР

***


 

https://ruskline.ru/analitika/2021/01/31/razmyshlenie_o_fenomene_elcina


 

Please publish modules in offcanvas position.