Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
04 ноября 2021

2021-11-04 300-летие принятия Царем Петром I императорского титула и официального провозглашения России Империей

22 октября по юлианскому календарю 1721 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в «Петровском» Троицком соборе Санкт-Петербурга Царь Петр I принял титул Императора Всероссийского


 

***

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, Мадрид, 22 октября/4 ноября 2021 года:


 

«Минуло триста лет с того дня, как Россия стала официально именоваться Империей.


 

«Конечно, это провозглашение в 1721 году было не первым шагом, а увенчало предшествующий многолетний процесс строительства централизованного государства и объединения не только Русского народа, но и многих других наций в единую семью.


 

«В то же время, принятие имени Империи стало импульсом для дальнейшего созидания и совершенствования великого всероссийского цивилизационного пространства. Оно продолжало расширяться, включая в себя всё новые народы.


 

«В национальной политике Империи были не только достижения, но и ошибки. Их обязательно нужно анализировать. Но несомненно, что в главном союз народов Российской Империи был полезен для всех её частей. И память о совместных трудах наших предков и о защите ими общего Отечества бессмертна».


 

***


 

Актъ поднесенія Государю Царю Петру I титула Императора Всероссійскаго и наименованія: Великаго и Отца Отечества


 

Въ 20 день сего Октября, по совѣту въ Сенатѣ обще съ Духовнымъ Синодомъ, намѣреніе воспріято, Его Величество, въ показаніе своего должнаго благодаренія за высокую Его милость и Отеческое попеченіе и стараніе, которое Онъ о благополучіи Государства во все время Своего славнѣйшаго Государствованія, и особливо во время прошедшія Шведскія войны явить изволилъ, и Всероссійское Государство въ такое сильное и доброе состояніе, и народъ Свой подданной въ такую славу у всего свѣта чрезъ единое токмо Свое руковожденіе привелъ, какъ то всѣмъ довольно извѣстно, именемъ всего народа Россійскаго просить, дабы изволилъ принять, по примѣру другихъ, отъ нихъ титло: Отца Отечествія, Императора Всероссійскаго, Петра Великаго.


 

И для того отправленъ Его Свѣтлость Князь Меншиковъ отъ всего Сената съ письменнымъ прошеніемъ къ Его Величеству, въ которомъ оной Сенатъ, именемъ Всероссійскаго Государства чиновъ, Его Величество просилъ, чтобъ къ нимъ милость показалъ, и тотъ титулъ принять благоволилъ, и имъ позволилъ въ церкви, при отправленіи торжества, чрезъ сочиняемую о томъ рѣчь Себѣ представить и принесть.


 

На что Его Величество, чрезъ помянутаго Его Свѣтлость, имъ объявить повелѣлъ, что Онъ съ нѣкоторыми членами изъ Сената напредь о томъ изволитъ говорить. И когда оные къ Его Величеству, обще съ двумя Архіепископами, а именно, съ Новогородскимъ и Псковскимъ, яко Вице-Президентами Синодскими, пришли, и Его Величеству паки то свое покорнѣйшее прошеніе повторили: то Его Величество, по Своей обыкновенной и достохвальной модестіи или умѣренности, того принять долго отрекался, и многими явленными резонами отъ того уклоняться изволилъ.


 

Однако жъ, по долгомъ оныхъ Господъ Сенаторовъ прошеніи и предложеннымъ важнымъ представленіямъ, послѣди склонился на то Всемилостивѣйше позволить.


 

И тако потомъ то дѣйство слѣдующимъ образомъ отправлялось.


 

Въ 22 день Октября, въ день опредѣленнаго ради мирнаго постановленія торжества, изволилъ Его Величество быть въ Соборной церкви Пресвятыя Троицы, гдѣ по отправленіи литургіи, въ началѣ трактатъ съ Его Величествомъ Королемъ и короною Шведскою заключеннаго и подтвержденнаго вѣчнаго мира явственно чтенъ, а потомъ отъ Архіепископа Псковскаго поученіе на катедрѣ сказывано, въ которомъ всѣ Его Величества дѣла и славныя дѣйства со всѣми благодѣяніями, которыя Онъ во время сего Своего Государствованія, особливо же во время сей войны, Своему Государству и подданнымъ показалъ, пространно показаны, и что Ему имя Отца Отечества, Императора и Великаго по достоинству имѣти подобаетъ.


 

По окончаніи же того поученія приступилъ весь Сенатъ къ Его Императорскому Величеству и Канцлеръ Господинъ Графъ Головкинъ говорилъ отъ онаго, именемъ всѣхъ Государственныхъ Чиновъ, Его Величеству послѣдующую рѣчь:


 

Всепресвѣтлѣйшій, Державнѣйшій Монархъ, Всемилостивѣйшій нашъ Самодержецъ!


 

Вашего Царскаго Величества славныя и мужественныя воинскія и политическія дѣла, чрезъ которыя токмо единыя Вашими неусыпными трудами и руковожденіемъ мы, Ваши вѣрные подданные, изъ тьмы невѣденія на ѳеатръ славы всего свѣта, и тако рещи, изъ небытія въ бытіе произведены, и во общество политичныхъ народовъ присовокуплены, яко то не токмо намъ, но и всему свѣту извѣстно: и того ради како мы возможемъ, по слабости своей, довольно благодарныхъ словъ изобрѣсти за то и за настоящее исходатайствованіе толь славнаго и полезнаго Государству Вашему съ короною Свѣйскою вѣчнаго мира, яко плода трудовъ рукъ Вашихъ, по достоинству возблагодарити.


 

Но вѣдая Вашего Величества, неимѣюща въ такихъ хвалахъ благоугожденія, не смѣемъ оныхъ здѣ распространять; однакожъ да не явимся тщи въ зазоръ всему свѣту, дерзаемъ мы учрежденный Вашего Величества Сенатъ, именемъ всего Всероссійскаго Государства подданныхъ Вашего Величества всѣхъ чиновъ народа Всеподданнѣйше молити, да благоволите отъ насъ, во знакъ малаго нашего признанія толикихъ отеческихъ намъ и всему нашему отечеству показанныхъ благодѣяній, титулъ Отца Отечествія, Петра Великаго, Императора Всероссійскаго приняти.


 

Изъ которыхъ, титулъ Императорскій Вашего Величества, достохвальнымъ Антецессорамъ отъ славнѣйшаго Императора Римскаго Максимиліана, отъ нѣколикихъ сотъ лѣтъ уже приложенъ, и нынѣ отъ многихъ Потентатовъ дается.


 

А имя Великаго по дѣламъ Вашимъ Великимъ, по достоинству Вамъ уже многіе и въ печатныхъ письмахъ прилагаютъ.


 

Имя же Отца Отечествія мы, хотя и недостойни такого Великаго Отца, но по милости Божіей намъ дарованнаго, дерзаемъ Вамъ приложить по прикладу древнихъ Греческихъ и Римскихъ Сигклитовъ, которые своимъ, славными дѣлами и милостію прославившимся, Монархамъ, оное прилагали.


 

Ваше отцелюбивое снисхожденіе къ намъ подаетъ намъ такое дерзновеніе, что Вашему Величеству при подданнѣйшемъ благодареніи нашемъ: Твоя отъ Твоихъ и достойное достойному воздаемъ, всенижайше прося, по славному въ свѣтѣ великодушію Своему, тоя милости насъ удостоити, и сіе приношеніе отъ насъ милостивѣйше воспріяти.


 

Виватъ, виватъ, виватъ Петръ Великій, Отецъ Отечествія, Императоръ Всероссійскій!


 

И по окончаніи той рѣчи, отъ всего Сената воскликнуто виватъ трижды, которые и отъ всего народа, какъ внутрь, такъ и внѣ церкви сущаго, великимъ и радостнымъ воплемъ повторены, и при томъ трубнымъ гласомъ и литаворнымъ и барабаннымъ боемъ украшены; а потомъ пушечною стрѣльбою, какъ изъ крѣпости Санктпетербургской, такъ и Адмиралтейской, и потомъ какъ отъ гвардіи, на площади стоящей, такъ и со 125 галеръ, которыя въ тотъ день изъ Финляндіи, подъ командою Генерала Князя Голицына въ 23 полкахъ состоящихъ прибыли, купно бѣглымъ огнемъ изъ мушкетовъ стрѣлено.


 

Потомъ же изволилъ Его Императорское Величество въ краткихъ, но зѣло сильныхъ словахъ, Господамъ Сенаторамъ на рѣчь ихъ отвѣтствовать, которой отвѣтъ въ слѣдующемъ состоялъ:


 

По поздравленіи.

  1. Зѣло желаю, чтобъ Нашъ весь народъ прямо узналъ что Господь Богъ прошедшею войною и заключеніемъ сего мира Намъ сдѣлалъ.


 

  1. Надлежитъ Бога всею крѣпостію благодарить; однако жъ, надѣясь на миръ, не надлежитъ ослабѣвать въ воинскомъ дѣлѣ, дабы съ Нами не такъ сталось, какъ съ Монархіею Греческою.


 


 

  1. Надлежитъ трудиться о пользѣ и прибыткѣ общемъ, которой Богъ Намъ предъ очьми кладетъ, какъ внутрь, такъ и внѣ, отъ чего облегченъ будетъ народъ.


 

И Сенатъ Его Величество, съ нижайшимъ поклоненіемъ, за такую Императорскую милость и отеческое увѣщеваніе благодарствовалъ, и потомъ начатъ благодарной молебенъ; и какъ скончали на ономъ Евангеліе, тогда въ другой рядъ, какъ изъ пушекъ, такъ и изъ мушкетовъ такая же стрѣльба учинена; потомъ при окончаніи молебна, и какъ благодарственная молитва отъ Рязанскаго Митрополита при всенародномъ колѣнопреклоненіи прочтена, и тако тѣмъ то дѣйство окончалось.


 

И Его Величество при выходѣ изъ церкви паки съ восклицаніемъ вивата отъ народа, и потомъ третій разъ изъ пушекъ и мѣлкаго ружья поздравленъ. Сенатъ же и прочія знатныя особы пошли потомъ къ Ея Величеству Императрицѣ, и Оную нижайше поздравляли; а потомъ и Ихъ Высочествамъ Императорскимъ Принцессамъ поздравленіе отправили, на что отъ Оныхъ съ милостивымъ благодареніемъ отвѣтствовано.


 

(Полное собранiе законовъ Россiйской Имперiи. – СПб: Типографiя II отдѣленiя Собственной Его Императорскаго Величества Канцелярiи, 1830. – Т. VI. – С. 444-446. - 3840. — Октября 22. Актъ поднесенія Государю Царю Петру I титула Императора Всероссійскаго и наименованія: Великаго и Отца Отечества)


 

Please publish modules in offcanvas position.