Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
04 мая 2020

2020-05-04 Глава Дома Романовых направила приветствие экипажу подшефного сторожевого корабля «Ярослав Мудрый»

ОТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

 

Экипажу сторожевого корабля «Ярослав Мудрый»

 

Дорогие матросы, старшины, мичманы и офицеры!

       

Сердечно приветствую Вас в связи с благополучным возвращением на Родину из дальнего похода и успешным выполнением поставленных перед Вами задач.

 

Выражаю Экипажу корабля  благодарность за усердную службу и достижение высоких результатов по защите государственных интересов России.

 

Ваш боевой дух, профессиональное мастерство, дисциплина и военная мощь родного корабля «Ярослав Мудрый»  являются залогом безопасности Отечества от посягательств извне.

 

Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович поздравляем Вас с Днем памяти покровителя воинства Святого Великомученика и Победоносца Георгия и великим праздником – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Желаю Вам, мои дорогие моряки, и Вашим семьям, которые любят и всегда с нетерпением ждут Вас, крепкого здоровья, счастья и помощи Божией на многая и благая лета.

 

На подлинном собственною Ее Императорского Высочества рукою подписано:

 

МАРИЯ

 

Мадрид, 21 апреля/4 мая 2020 года

 

***

 

В период с 1 октября 2019 года по 4 мая 2020 года сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» выполнял задачи по основному предназначению в Атлантическом и Индийском океанах, Северном, Кельтском, Средиземном, Красном, Эгейском, Аравийском, Лакадивском, море Альборан, Аденском, Оманском, Мозамбикском, Гвинейском заливах.

 

 При выполнении задач боевой службы корабль принимал участие в международном Российско-Индийском межвидовом учении «Индра - 2019» в период с 10 декабря по 19 декабря 2019 года, в военно-морском учении «Пояс безопасности» в акватории Оманского залива совместно с кораблями Ирана и Китая в период с 27 декабря по 30 декабря 2019 года, Российско-Японском учении в Аденском заливе с 21 января по 23 января 2020 года, участвовал в специальной операции на территории САР, оказывал противодействие морскому пиратству в Аденском заливе обеспечивая безопасность морского судоходства.

 

 За период нахождения в море сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» осуществил деловые заходы в иностранные порты: порт Лимассол (Республика Кипр), порт Тартус (САР), порт Пирей (Республика Греция), порт Мармагао (Республика Индия), порт Чахбехар (Республика Иран), п. Салала (Султанат Оман), порт Коломбо (Республика Шри-Ланка), с 30 марта 2020 года по 01 апреля 2020 года осуществил второй в истории Балтийского флота деловой заход в порт Кейптаун (ЮАР).

 

 В ходе деловых заходов в иностранные порты с целью укрепления дружественных и культурных связей во взаимодействии с военными атташе и местными властями иностранных государств корабль провел ряд протокольных мероприятий, принял участие в спортивных соревнованиях, посетил с экскурсией местные достопримечательности. За период боевой службы корабль посетил чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Греческой республике А.Маслов и Посол Российской Федерации в республике Шри-Ланка Ю.Материй.

 

В ходе выполнения поставленных задач корабль за 171 ходовых суток прошёл более 34540 морских миль.

 

4 мая 2020 года в 11.00 сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» ошвартовался в пункте постоянного базирования. Командир сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» капитан 2 ранга Наволоцкий М.А. доложил командиру 128 бригады надводных кораблей Балтийского Флота капитану 1 ранга Ашурову Р.Ю. об успешном  выполнении поставленных перед кораблем задач. Во встрече корабля участвовали: Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Носатов А.М., группа информационного обеспечения Западного военного округа по Балтийскому флоту.

 

Обращение Августейшего Шефа – Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на корабле оглашал 4 мая 2020 года заместитель командира корабля капитан третьего ранга Аввакумов А.А.

 

От Ее Императорского Высочества экипажу корабля было послано праздничное угощение.

 

 

Please publish modules in offcanvas position.