Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
08 ноября 2016

Приветствие Главы Дома Романовых Ирининскому Форуму «Духовные основы Славянского Мiра» (Москва – Витебск – Нижний Новгород)

От Главы Российского Императорского Дома

Сердечно приветствую организаторов и участников «Ирининского Форума» «Духовные основы славянского мiра».

Мне доставляет радость, что идея проведения этого церковно-общественного и научно-просветительского собрания зародилась в храме Святой Великомученицы Ирины, основанном моим прародителем Царем Михаилом Феодоровичем. Символично, что именно в 2013 году, когда Россия праздновала 400-летие преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство нашего Дома, Святейшим Патриархом Кириллом и Священным Синодом было принято решение устроить в этой церкви Патриаршее Подворье и Представительство Белорусского Экзархата в Москве.

Посетив храм Святой Ирины в сентябре текущего года и участвуя в совместных молитвах и беседах с Высокопреосвященным настоятелем Архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием, клиром и прихожанами, я имела возможность услышать из первых уст, как ведется совместная работа Витебской Епархии, Нижегородской Митрополии и Ирининской общины с Витебским государственным университетом, Международной ассоциацией фондов мира, Международной Славянской академией наук, образования искусств и культуры и моей Канцелярией по устроению Форума.

Уверена, что у Ирининского Форума большое будущее, и он станет примером соработничества Святой Церкви, исторических институций, высших учебных заведений, научных учреждений и общественных организаций на ниве духовного просвещения, упрочения единства народов нашего великого Отечества, расширения культурных связей со странами ближнего и дальнего Зарубежья.

Желаю Вам благословенных успехов в трудах по сохранению традиционных ценностей всероссийского цивилизационного пространства, развитию сотрудничества со славянскими нациями и взаимодействию со всеми в мiре, кто любит Россию, дорожит ее наследием и желает принести ей пользу.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моему приветствию.

Храни Вас Господь!

 

Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна

Мадрид, 26 октября/8 ноября 2016 года

 

 

***

Приветствие Главы Дома Романовых Ирининскому Форуму было оглашено директором Канцелярии Ее Императорского Высочества А.Н. Закатовым (сопредседателем Форума) на пленарном заседании 8 ноября 2016 года в московском храме Святой Великомученицы Ирины в Покровском и вручено Председателю Форума Высокопреосвященному Архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию.

На Форуме также были оглашены Приветствия Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Николаевны Москальковой (её представителем) и Представителя Патриарха Мосвковского и всея Руси в Белорусском Экзархате Архимандрита Вассиана (Змеева) (лично).

Ведущий заседания сопредседатель Форума Президент Ассоциации юридических ВУЗов, Президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры д-р юр. наук, проф. С.Н. Бабурин огласил Приветствия Первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ (ГД ФС РФ) Ивана Ивановича Мельникова, Председателя Комитета ГД МС РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Ивановича Калашникова, Председателя Комитета ГД ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Анатольевича Гаврилова, Президента Международной ассоциации фондом мира, депутата Государственной Думы, 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова, члена Общественной Палаты РФ Андрея Дмитриевича Дементьева.

С первым докладом выступил духовник Московского Высоко-Петровского монастыря, кандидат богословия игумен Петр (Пиголь). Тема его выступления «Константин Леонтьев (монах Климент) о славянском единстве».

Директор Канцелярии Дома Романовых канд. ист. наук, доц. Александр Николаевич Закатов выступил с докладом «Русскiй Мiръ»: проблемы терминологiи и общественнаго воспрiятiя концепцiи«.

Д-р эк. наук, проф. Василий Михайлович Симчера сделал доклад на тему «Динамика экономики славянского мiра за тысячу лет»

Историк и благотворитель Владимир Александрович Калашников посвятил свое выступление проблеме донесения традиционных ценностей до молодого поколения и рассказал о проведенной им молодежной секции.

Также выступили Кирилл Александрович Фролов с докладом о духовном единстве России, Украины и Белоруссии и попытках его разрушения, и музыковед Елена Геннадьевна Шатько о православном искусстве как факторе славянского единства.

Подвел итоги пленарного заседания Председательствующий — Высокопреосвященный Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Он отметил, что в основе всех наших дел должная лежать любовь Христова, а верность Святой Церкви является стержнем духовной жизни России, залогом сохранения духовных и культурных связей между славянскими нациями и всеми другими православными народами, а также способствует выстраиванию правильных и доброжелательных отношений со всеми народами мiра.

По окончании заседания, участники Форума перед отбытием в Витебск посетили Новоспасский монастырь, где в храме Св. Романа Сладкопевца — усыпальнице предков Дома Романовых и Благоверного Государя Великого Князя Сергия Александровича — была отслужена лития по Благоверной Государыне Царевне Ирине Михайловне, в честь небесной покровительницы которой ее отец Царь Михаил Феодорович основал храм Святой Ирины в Покровском.

Please publish modules in offcanvas position.