Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
03 февраля 2014

11 февраля 2014 года в 19-00 в ТД «Библио-Глобус» состоится презентация документального трехтомника «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании».

11 февраля 2014 года в 19-00 в ТД «Библио-Глобус»состоится презентация документального трехтомника «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании».

В рамках мероприятий, планируемых к проведению в Российской Федерации в 2014 году, официально объявленным «Годом культуры»(Указ Президента РФ от 22.04.2013г. № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры»), в целях привлечения внимания общества к российской истории, культуре, ценностям, традициям и роли России и ее выдающихся граждан в формировании и развитии мировой истории и культуры 11 февраля 2014 года в 19.00 в ТД «Библио-Глобус»(г. Москва ул. Мясницкая д.6/3 стр.1, www.biblio-globus.ru) состоится презентация научного издания в 3-х томах «Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании. Историческое и социокультурное значение церковно-династических отношений после революции 1917 года. Переписка афонских монахов и иерархов Православной церкви с императорской семьей и Канцелярией глав Российского императорского дома. Исторические источники (1921-2013)».

Книга (ISBN 978-9985-9846-8-0 - Таллинн – Москва: Ассоциация Российско-Эстонский диалог культур и OU BRI & Co, 2013. - Т. 1, - 245 с., ил.; - Т. 2, - 544 с.; - Т. 3., - 496 с.) является результатом многолетней работы (в т.ч. в Архиве Российского императорского дома и в государственных архивах РФ) директора Канцелярии Российского Императорского Дома Александра Николаевича Закатова - канд. ист. наук, доцента, члена Научного совета Российской академии наук (РАН) по изучению и охране культурного и природного наследия, члена Союза писателей России. Предисловие к книге написано лично Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгиней Марией Владимировной.

Издание подготовлено по заказу Центра поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений», при участии Императорского Общества Дома Романовых; приурочено к памятным датам 400-летия окончания Смутного времени, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых.

В 1-м томе содержится авторский исторический очерк о Российском Императорском Доме в изгнании, его правовом и историческом статусе, цивилизационной роли, социокультурной и общественной деятельности и о взаимоотношениях с православным духовенством. Также указанный том содержит научно-справочный аппарат ко всем 3-м томам издания и иллюстративную вкладку с фотографиями и снимками исторических документов.

Во 2-м томе опубликованы исторический документы за период 1921-1934 гг.

В 3-м томе опубликованы исторические документы за период 1935-2013 гг.

В издание включены все выявленные на настоящий момент в Архиве Российского Императорского Дома и, за редчайшим исключением, ранее не публиковавшиеся, письма афонских монахов императорской семье и публичные обращения и заявления Монашеской монархической организации на Афоне.

Помимо писем и обращений афонских монахов в публикацию включен также ряд других документов о деятельности Российского Императорского Дома в изгнании и о его взаимоотношениях с Русской православной церковью и Вселенским Православием, поскольку это необходимо для полноты восприятия информации и установления исторического контекста. Многие из указанных в издании документов публикуются впервые, а некоторые представляют собой уточненные научные публикации, исправляющие неточности, опечатки и пропуски, допущенные при предыдущих обнародованиях (осуществленных как в общественно-политических, так и в научных целях). Издание снабжено именным указателем и указателем упомянутых в тексте обителей и монастырей (в томе 1).

Тексты книги публикуются в соответствии с требованиями археографии. Подстрочные постраничные авторские комментарии, относящиеся к личностям, событиям и явлениям, упоминаемым в документах, носят развернутый характер, что придает изданию дополнительное информационно-справочное, научное и историческое значение.

ВНИМАНИЕ! Эксклюзивная продажа книги только в ТД «Библио - Глобус»

11 февраля 2014 года в 19-00 в ТД «Библио - Глобус»книга будет представлена лично автором-составителем.

Гости Презентации смогут также получить ответы на вопросы о современной деятельности Российского Императорского Дома.

Сбор гостей Презентации с 18 часов.


Публикация о состоявшейся презентации книги

Please publish modules in offcanvas position.