Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
06 апреля 2009

Заявление Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в связи с подачей в Генеральную Прокуратуру РФ документов о реабилитации Августейших мучеников – Их Императорских Высочеств Великого Князя Миха

Заявление Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в связи с подачей в Генеральную Прокуратуру РФ документов о реабилитации Августейших мучеников – Их Императорских Высочеств Великого Князя Михаила Александровича, св. преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Михайловича и их Высочеств Князей Императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, 6 апреля 2009 года

14/27 марта 2009 года по поручению Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны ее адвокат Г.Ю. Лукьянов подал от имени Ее Императорского Высочества в Генеральную прокуратуру РФ два заявления – о реабилитации Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича, расстрелянного в окрестностях Перми 13 июня 1918 г., и о реабилитации Членов Российского Императорского Дома, казненных 18 июля 1918 г. в Алапаевске (святой преподобномученицы Е.И.В. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, Е.И.В. Великого Князя Сергея Михайловича, И.В. Князей Императорской Крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей).

Вышеупомянутые Члены Российского Императорского Дома после революции февраля 1917 г. и государственного переворота 25 октября/7 ноября 1917 г. подверглись политическим репрессиям и стали жертвами произвола коммунистического богоборческого тоталитарного государства. Они были арестованы, сосланы и лишены жизни не в результате совершения кем-либо уголовного преступления, а от имени Советского государства в лице его высших и местных органов, наделенных судебными и административными полномочиями, и должностных лиц, наделенных административными полномочиями. Применение политических репрессий во всех случаях было обусловлено тем, что все без исключения Члены Российского Императорского Дома органами государственной власти РСФСР признавались опасными для советского тоталитарного государства по социальным, классовым и религиозным признакам.

Заявления о реабилитации от 27 марта 2009 г. содержат достаточные сведения на основании архивных документов из государственных архивов РФ, подтверждающие факты того, что вышеуказанные Члены Российского Императорского Дома по решениям органов государственной власти и должностных лиц РСФСР без предъявления им обвинения в совершении конкретного преступления в период с 7 ноября 1917 г. по 18 июля 1918 г. были сначала лишены прав и свобод (высланы на Урал и находились под надзором Советской власти, содержались в условиях изоляции под вооруженной охраной и рассматривались органами Советской власти в качестве арестованных), а затем казнены.

Заявление о реабилитации Алапаевских мучеников подано Российским Императорским Домом впервые. Что касается реабилитации Великого Князя Михаила Александровича, то ранее Генеральная прокуратура РФ приняла решение об отказе, изложенное в письме от 27.07.1999 г. № 13-1100-97 на Высочайшее имя Е.И.В. Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны, ссылаясь на то, что «Великий Князь Михаил Александрович группой советских активистов во главе с Мясниковым Г.И. по политическим мотивам был расстрелян в г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Похищение и убийство Великого Князя Михаила Александровича было произведено рядом должностных лиц Мотовилихинского района и Пермской области без официального решения судебных или внесудебных органов». «При таких обстоятельствах, - утверждалось далее в письме, - удовлетворить Вашу просьбу и распространить на него (Великого Князя Михаила Александровича – Канцелярия Е.И.В.) указанный выше Закон (Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»- Канцелярия Е.И.В.) не представляется возможным».

Аналогичную аргументацию Генеральная прокуратура РФ приводила при рассмотрении вопроса о реабилитации Императора Николая II и Членов Его Августейшей Семьи.

Однако 1 октября 2008 г. Президиум Верховного Суда РФ, рассмотрев дело по надзорной жалобе адвоката Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Лукьянова Г.Ю. на определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 8 ноября 2007 г. об отказе в реабилитации Святых Царственных Страстотерпцев, установил: «Отказывая в реабилитации, Судебная коллегия указала в определении на отсутствие в представленных адвокатом документах решения Уралоблсовета, на основании которого Романов Н.А. и члены его семьи были лишены жизни. Однако сам по себе факт непредоставления такого решения суду не является основанием отказа в реабилитации, поскольку иными документами достоверно установлено, что политические репрессии имели место».

Исследовав все обстоятельства дела, Президиум Верховного Суда РФ постановил удовлетворить надзорную жалобу, отменить Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ и признать необоснованно репрессированными и реабилитировать Святых Царственных Страстотерпцев, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 г.

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 1 октября 2008 г. констатируется юридический факт, что применение репрессивных мер «было обусловлено тем, что бывший российский император, его супруга и дети – члены Российского Императорского Дома, с точки зрения органов государственной власти РСФСР по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для советского государства и политического строя». Таким образом, высшая судебная инстанция России подтвердила, что принадлежность к Российскому Императорскому Дому сама по себе являлась в коммунистическом богоборческом тоталитарном государстве безусловным основанием для применения политических репрессий, в связи с чем все Члены Российского Императорского Дома подлежат реабилитации в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

По этому признаку на настоящий момент Российское государство в лице Генеральной прокуратуры РФ (реабилитация в 1999 г. Великих Князей Павла Александровича, Димитрия Константиновича, Николая Михайловича и Георгия Михайловича, расстрелянных в январе 1919 г. в Петропавловской крепости «за принадлежность к Императорскому Дому Романовых») и Президиума Верховного Суда РФ (реабилитация в 2008 г. Святых Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры Феодоровны, Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича, Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии Николаевен) признало необоснованно репрессированными и реабилитировало 11 Членов Российского Императорского Дома.

Следовательно, Генеральная прокуратура РФ при рассмотрении вышеуказанных заявлений о реабилитации от 27 марта 2009 г. должна учитывать как собственную правоприменительную практику, так и правоприменительную практику Президиума Верховного суда РФ относительно реабилитации Членов Российского Императорского Дома, подвергшихся политическим репрессиям по социальным, классовым и религиозным признакам.

Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин (ныне Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества) подтвердил неизменную позицию Русской Православной Церкви о поддержке правовой инициативы Главы Российского Императорского Дома: »После того, как суд признал невинными жертвами беззакония императора Николая II и его семью, было бы логично признать жертвами преступления, не несущими на себе никакой вины, и других представителей Дома Романовых, которые еще не реабилитированы и которые пострадали в период организованного большевиками лихолетья», - сказал отец Всеволод 27 марта 2009 г. корреспонденту портала «Интерфакс-Религия». По словам протоиерея В. Чаплина, также необходимо »более подробно и серьезно исследовать и саму преступную деятельность большевиков, в частности, установить вину конкретных лиц и организаций, ответственных за совершение преступлений». Данная позиция исходит из обнародованных в период 1993-2008 гг. официальных заявлений по данному вопросу блаженнопочившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Священного Синода Русской Православной Церкви и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

3 апреля 2009 г. информационное агентство «Интерфакс»распространило заявление Генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки: »Мы получили заявление императорского дома Романовых, в котором ставится вопрос о реабилитации императорской фамилии. В установленные законом сроки данное обращение будет рассмотрено и по нему будет принято соответствующее решение».

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна верит, что Генеральная прокуратура РФ примет законное и мотивированное решение о реабилитации ее Августейших Родственников в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». Восстановление справедливости в отношении репрессированных Членов Российского Императорского Дома, также как и в отношении миллионов жертв большевицкого террора, принадлежавших ко всем сословиям, будет служить укреплению Российской государственности, развитию институтов гражданского общества, возрождению правовой, духовной и нравственной культуры на основе многовековых традиций нашего Отечества.

А.Н. Закатов
директор Канцелярии Е.И.В.
тел. (499) 261-69-64
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Г.Ю. Лукьянов
адвокат Главы
Российского
Императорского Дома
тел. (495)749-77-27

Москва, 6 апреля 2009 года

Please publish modules in offcanvas position.