Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
15 марта 2012

2012-03-15 Некоторые морганатические родственники Династии Романовых пытаются повторить печальную ситуацию 17 июля 1998 года, но Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна полностью поддерживает позицию Русской Правос

Родственники Николая II попросят Владимира Путина похоронить членов царской семьи // «Коммерсантъ-Online», 13.03.2012 // 17:33

Во вторник представители Объединения членов рода Романовых в России заявили, что готовы после инаугурации новоизбранного президента обратиться к Владимиру Путину с просьбой о захоронении останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии — детей последнего российского императора Николая II. Впрочем, представители Императорского дома, которые сомневаются в подлинности останков, не поддерживают данную инициативу.

О намерении попросить Владимира Путина решить вопрос с захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, расстрелянных в июле 1918 года, заявил представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский. По его словам, главным препятствием для захоронения Алексея и Марии Романовых является позиция Русской православной церкви (РПЦ), которая не признала подлинность останков. «Несмотря на гарантии генетиков и следователей, церковь по непонятным причинам отказывается их признать, хотя для государства никаких сомнений нет,— заявил он.— Вопрос о захоронении цесаревича Алексея и великой княжны Марии перестал быть личным делом Романовых. Теперь это дело всего русского народа». Господин Арцишевский посетовал, что обращения членов императорской семьи к патриарху Кириллу пока остаются без ответа. Свою позицию по этому вопросу пока не обозначили и первые лица России.

Как великая княгиня одержала победу в суде

Глава императорского дома ознакомится с обстоятельствами гибели предков...

Напомним, что в 1991 году в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены останки девяти человек — Николая II и членов императорской семьи, а также придворных. Однако в том захоронении отсутствовали останки царевича Алексея и его сестры Марии. После экспертизы останки были захоронены в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Летом 2007 года екатеринбургские краеведы Виталий Шитов и Николай Нейуллин обнаружили кострище, которое использовалось для сжигания тел. В нем они нашли останки двух скелетов, принадлежащие, предположительно, девушке 18–23 лет и подростку 10–13 лет. По факту обнаружения останков Генпрокуратурой было возобновлено уголовное дело, начатое в 1991 году. В июле 2008 года старший следователь по особо важным делам следственного комитета Генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев официально заявил, что останки, найденные в июле 2007 года в районе Ганиной Ямы, принадлежат членам царской семьи — царевичу Алексею и великой княжне Марии Романовым.

Представители Российского императорского дома скептически отнеслись к найденным в 2007 году останкам. «Великая княгиня Мария Владимировна с осторожностью отнеслась к этой новости»,— заявил тогда “Ъ” глава канцелярии Императорского дома Александр Закатов. При этом он напомнил, что дом не признает подлинными останки, захороненные в Петропавловской крепости. «Хотелось бы верить, что будет установлена истина, а не повторится то политическое шоу, которое было в 1998 году,— заявил господин

Закатов.— Не хотелось бы, чтобы в угоду политической конъюнктуре были устроены пляски на костях, тем более тех людей, которые являются святыми». Во вторник адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов заявил “Ъ”, что «необходимо дождаться официального решения по этому вопросу РПЦ, пока данного решения нет, Российский императорский дом не поддерживает инициативу обращения к Владимиру Путину».

В Русской православной церкви, которая почитает Николая II и членов его семьи как святых новомучеников, тоже отнеслись к обнаруженным останкам с большим недоверием. «Церковь склонна верить выводам следователя по особо важным делам Николая Соколова (по поручению адмирала Колчака проводил расследование гибели царской семьи в 1918 году.— “Ъ”), который утверждал, что останки царской семьи были уничтожены,— заявил тогда “Ъ” пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.— Церковь не может делать ошибок, потому что это может вызвать поклонение лжемощам».

Павел Коробов

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1891600

2012-03-15 Из интервью Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Высокопреосвященного Митрополита Волоколамского Илариона телеканалу «Дождь»(Беседа журналиста Тихона Дзядко с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Волоколамским Иларионом в программе «Вечер трудного дня»на телеканале «Дождь)».

О «екатеринбургских останках»

— Еще одна тема, по которой позиции церковной и светской власти расходятся, — это судьба останков царевича Алексия и великой княжны Марии. Сегодня представитель «Объединения рода Романовых»заявил, что после инаугурации Владимира Путина последует обращение к Владимиру Путину с вопросом о захоронении останков, подлинность которых Церковь ставит под сомнение. По-прежнему ли позиция Русской Православной Церкви относительно этих останков заключается в том, что Церковь их не признает?

— У нас в данном случае имеются не расхождения — у нас нет ясности. Позиция Церкви была сформулирована четко: мы ориентируемся на то, что в свое время, когда с нашей стороны поступали просьбы о том, чтобы церковные представители присутствовали хотя бы при проводимых экспертизах, их не допускали, а когда мы просили ответить на ряд вопросов, связанных с этими экспертизами, ответы не получили. Люди, которые в то время со стороны Церкви принимали участие в обсуждениях, почувствовали себя отрезанными от самой сути дискуссии — у нас не было ясной картины того, что там происходило. Церковь всегда говорила, что в этом вопросе она готова будет свою позицию пересмотреть, как только на наши вопросы мы получим ответы.

— Представитель «Объединения рома Романовых»сказал, что на имя Патриарха Кирилла неоднократно направлялись обращения, ответов на них не было. Вы получали обращения?

— Вы поймите, что обращений может быть очень много. Но мы все еще ждем ответов на наши вполне конкретные вопросы, связанные с различными аспектами проводившейся экспертизы, а также с нестыковками между двумя версиями захоронения останков царской семьи: версией Соколова, который вел следствие вскоре после этих событий, и версией Соловьева, который уже в наше время проводил следственные действия. Вот вопросы были вполне конкретные. Почему-то нам не захотели на них ответить, поэтому позиция у Церкви в данном вопросе остается открытой.

Полный текст интервью: http://www.patriarchia.ru/db/text/2075242.html

Please publish modules in offcanvas position.