Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
16 января 2010

2010-01-16 «Свободная пресса»: Полунин А. В деле об убийстве Николая II не все чисто

Генпрокуратура игнорирует решение президиума ВС РФ о признании членов семьи расстрелянного императора жертвами политических репрессий

Императорский Дом Романовых не готов мириться с закрытием уголовного дела об убийстве Николая Второго и членов его семьи (такое решение было вынесено 15 января 2009 г. старшим следователем по особо важным делам СКП РФ Владимиром Соловьевым). Глава Дома Великая княгиня Мария Владимировна обратилась 15 января в Басманный районный суд Москвы с требованием отменить постановление о прекращении дела. В суд будут вызваны представители Генпрокуратуры, представители Следственного комитета при прокуратуре РФ и старший следователь по особо важным делам СКП Владимир Соловьев. Напомним, что президиум Верховного суда «установил, что все Романовы были лишены жизни от имени государства».

Почему прокуратура пошла против Верховного суда в деле об убийстве царской семьи, рассуждает глава канцелярии Императорского Дома Романовых Александр Закатов.

«СП»: – Александр, в чем странность нынешней ситуации?

– Год назад, 15 января 2009 года Следственным комитетом Генпрокуратуры было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении обнаружения неопознанных останков в окрестностях Екатеринбурга, которые приписываются императорской семье. В этом постановлении содержатся формулировки, которые противоречат решению Верховного суда РФ. Верховный суд 1 октября 2008 года признал членов императорской семьи – самого государя и остальных его родных, расстрелянных в ипатьевском доме, жертвами политических репрессий, и принял решение об их реабилитации.

«СП»: – Получается, Генеральная прокуратура игнорирует решение президиума ВС – высшей судебной инстанции РФ?

– Да. И продолжает именовать цареубийство уголовным преступлением. А дело прекращено в связи со смертью совершивших это уголовное – с точки зрения прокуратуры – преступление. Хотя, повторюсь, в суде доказано, что это было не уголовное преступление, а политическая репрессия от имени тоталитарного государства. Это первый момент, с которым мы категорически не согласны.

«СП»: – А второй?

– Существует целый ряд вопросов, связанных с останками. Как известно, Русская православная церковь не нашла достаточных оснований, чтобы признать эти останки принадлежащими царской семье. Современный Императорский Дом совершенно солидарен в этом вопросе с РПЦ. Со стороны Генпрокуратуры, и сторонников их точки зрения, часто звучат обвинения в наш адрес о каком-то мракобесии, о несогласии с доводами науки. Но при этом Генпрокуратура отказывает главе российского Императорского Дома в ознакомлении с этим самым постановлением по прекращению уголовного дела.

Получается, мы должны согласиться с чем-то, не будучи знакомыми с аргументацией. Мы полагаем, что Великая княгиня Мария Владимировна и как глава Дома Романовых, и как родственница убиенного императора имеет полное право ознакомиться со всеми материалами. А тот факт, что этим материалам придается секретный характер, лишний раз свидетельствует, что там не все чисто, есть недосказанности, огрехи в следствии.

«СП»: – Чего вы теперь хотите?

– Мы хотим, чтобы расследование этого дела было продолжено, возобновлено, чтобы была, наконец, установлена истина. Это нужно не только для того, чтобы вспомнить историю, но и для того, чтобы наше современное общество было подлинно гражданским, чтобы общество было правовым. Чтобы у нас существовали гарантии невозврата к тем кошмарным преступлениям, которые совершались тоталитарным режимом в XX веке.

«СП»: – О чем свидетельствуют колебания государства в вынесении решения по делу убийства семьи Николая II? Нынешнее руководство страны считает себя преемником руководства СССР, и действует, исходя из советских стандартов?

– Человек субъективно может придерживаться прежних политических традиций. С точки зрения права, современное российское государство является правопреемником СССР и РСФСР. Однако российский Императорский Дом и люди, разделяющие его идеалы, не считают, что в СССР все было плохо. И в советские времена наш народ продолжал трудиться, защищать свою родину – это не зависит от режима.

«СП»: – В чем же политическая проблема?

– Просто будучи правопреемником СССР и стремясь стать преемником всех периодов нашей истории, мы должны все-таки в новую жизнь брать хорошее. Плохое необходимо осудить - раз и навсегда, причем на уровне государственного правового решения. Мы слышали заявления руководителей современной России – покойного президента Ельцина, президентов Путина и Медведева, которые лично осуждали цареубийство. Но все это, в конце концов, были их личные мнения. И до тех пор, пока президиум Верховного суда не реабилитировал Николая II и членов его семьи, любой новый человек,пришедший к власти, мог сказать: это было частное мнение Ельцина и Путина, а я считаю так. После решения ВС это уже государственная позиция. Но мы совершенно не согласны, и считаем очень странным, что Генпрокуратура, которая обязана надзирать за законностью, сама игнорирует решение высшего судебного органа страны. Это совершенно недопустимо в правовом государстве.

http://svpressa.ru/society/article/19751/

Please publish modules in offcanvas position.