Российский
Императорский Дом

Официальный сайт
Династии Романовых

Одноклассники
ВКонтакте
02 ноября 2009

2009-11-02 «Свободная пресса» Полунин А. Александр Закатов: «Николай II создал прообраз ООН»

Последний российский император не сумел создать эффективную команду управленцев, и поплатился за это властью и жизнью

2 ноября 1894 года вступил на престол последний российский император Николай Второй из династии Романовых. Царствование Николая II ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в смуту 1905-1907 годов и революцию 1917 года.

Николай Второй отрекся от престола после Февральской революции 1917 года. Вскоре Россия вступила в период гражданской войны. Николай был отправлен Временным правительством в Сибирь, затем большевиками на Урал, и расстрелян вместе с семьей в Екатеринбурге.

О роли последнего русского царя рассуждает глава канцелярии императорского дома Романовых Александр Закатов.

«СП»: – Александр, Николая II принято считать слабой фигурой для того времени, в которое ему выпало царствовать. Это так?

В жизни каждого правителя можно усмотреть целый ряд ошибок. Нам легче, по прошествии многих лет, увидеть, где они ошиблись, а где были правы. В момент, когда события происходят, не всегда это очевидно.

Если говорить о Николае II, можно признать, что в отличие от его отца, Александра III, ему не удалось за все царствование создать вокруг себя круг людей, который на современном языке называется командой. Это, действительно, ошибка Николая II, и его недостаток как государственного деятеля.

Сам государь в своем дневнике в день отречения записал: «Кругом измена, трусость и обман». С одной стороны - это его ответственность, а с другой – не все можно возложить на него персонально. Революция и то духовное состояние российского общества, которое породило эту революцию, является нашей общей бедой и виной. Здесь нельзя выделить одного человека, или сословие, или партию, которое бы несло ответственность за это. Это общенациональная трагедия.

«СП»: – Если бы на месте Николая оказался другой, катастрофы удалось избежать?

– Кто бы ни оказался в тот момент на месте Николая II, пусть человек более жестокий, волевой, готовый к кровопролитию, все равно вряд ли удалось бы предотвратить глобальные жертвы, которые готовились не одним годом, не одним царствованием.

Николая II можно упрекнуть, скорее, в мягкости. Если бы он проявил сотую долю той жестокости, которую потом проявляли к своему народу, своим оппонентам представители революционных партий, в особенности партии большевиков – возможно, он сам какое-то время удержался бы у власти. Возможно, революция произошла бы не в 1917 году, а позже. Но то, что наше общество переживало глубочайший кризис, и то, что это нельзя исправить чисто репрессивными мерами, Николай II понял. Он правильно сделал, что не взял на себя ответственность за пролитие братской крови.

Именно поэтому Русская православная церковь – не закрывая глаза на некоторые возможные ошибки и просчеты Николая II как государственного деятеля – приняла решение о его канонизации в лике страстотерпцев, по образцу с теми русскими государями, которые когда-то отказались от борьбы за власть, чтобы не допустить братоубийственной гражданской войны.

«СП»: – Николай понимал, что для него дело может закончиться казнью – его и членов его семьи?

– Он хорошо знал историю. Из его дневника видно, что он отдавал себе отчет, что для него это может закончиться плохо. Конечно, он надеялся на лучшее и не хотел умирать. Тем более, такой страшной смертью, тем более, видя, как рядом с ним убивают его близких, его детей.

Он наверняка понимал, что может поплатиться жизнью, но не предпринял никаких действий, которые бы позволили ему сохранить жизнь и власть, но при этом повлекли массовые беспорядки и убийства. Не его вина, что отречение царя не освободило нашу страну от ужасов гражданской войны.

Впоследствии Николай II сожалел, что отрекся от престола. Он понял, что его отречение не стало актом, способным всех примирить и успокоить. Но было уже поздно.

«СП»: – Что касается дня его вступления на престол. Николаю было 26 лет, каким он был?

– Монархия тем и отличается от другого строя, что наследник престола воспитывается с мыслью, что ему придется принять груз ответственности за судьбу страны. Когда говорят, что Николай II не был готов к власти – это домыслы. Конечно, он был готов. Но одно дело предполагать и ждать, думать, что когда-то тебе придется взять на себя крест такого служения. И другое дело – когда это надо сделать прямо сейчас.

Конечно, когда такое происходит, человек первое время немного растерян. В таком же эмоциональном состоянии был и Николай II, ему требовался определенный период, чтобы войти во все государственные дела, которыми прежде занимался только его отец, наладить отношения с церковью, обществом. Другими государственными деятелями.

Надо сказать, он это достойно прошел, и начало его царствования даже его противники и враги особенно никогда не брались критиковать.

Наоборот, самое начало царствования Николая II было наиболее светлым и перспективным. Даже такой пролетарский поэт, как Демьян Бедный, который потом изощрялся в хуле на государя, в те годы написал стихотворение: «Греми моя лира, я гимны слагаю апостолу мира царю Николаю».

Это было сказано в связи с инициативами Николай II по установлению мирных взаимоотношений с другими государствами. Между прочим, третейский международный суд, прообраз ООН, создан по инициативе Николая II – об этом не принято сейчас вспоминать.

«СП»: – Что важнейшее сделал Николай II?

– За его царствование население нашей страны увеличилось в 1,5 раза, Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического развития. Он стремился провести в жизнь аграрную реформу, которую связывают с именем Столыпина, но в которой участие государя очень велико. Его достижения были перечеркнуты революцией и гражданской войной.

http://svpressa.ru/all/article/16368/

Please publish modules in offcanvas position.